VERA URBANO, Francisco de Paula (1927-2005)

Ficha

Catedrático

VERA URBANO, Francisco de Paula (1927-2005)

Presentación

Catedrático de Derecho Canónico de la Facultad de Derecho de Málaga a la que estuvo vinculado desde 1981, prácticamente en el momento de su creación, hasta 1997. Fue autor de La libertad religiosa como derecho de la persona, una obra, editada por el Instituto de Estudios Políticos, en la que planteaba, ya en 1971, la necesidad de abordar en toda su plenitud el fundamento de esta libertad. Con formación de canonista, fue sin embargo precursor de la investigación en los temas de Derecho Eclesiástico del Estado.

Datos biográficos

Nacido en Málaga el 21 de junio de 1927, hijo de Francisco y de Rosario. Falleció en la misma ciudad el 4 de enero de 2005.

Formación

Cursó estudios en el Seminario Diocesano de Málaga. Entre 1962 y 1965 estudia en la Facultad de Derecho de Granada, obteniendo la licenciatura el 3 de noviembre de 1965. A continuación, en 1966 traslada su expediente a la Universidad Complutense de Madrid donde en 1972 alcanzará el grado de doctor, siendo su director Luis Sánchez Agesta. Con anterioridad había obtenido la licenciatura y el doctorado en Derecho Canónico en la Universidad Pontificia de Salamanca.

Carrera académica

Comenzó su trayectoria como docente en 1966 en la Facultad de Ciencias Económicas de Málaga, dependiente entonces de la Universidad de Granada. Durante el curso 1966/67 fue profesor ayudante de clases prácticas de la asignatura “Teoría del Estado”. En el curso 1967/68 fue profesor adjunto interino de Derecho Administrativo en la cátedra que ocupaba José Ortiz Díaz. Vuelve a ser ayudante encargado de las clases prácticas de “Teoría del Estado” en los cursos 1968/69 y 1969/70, aunque durante unos meses en 1969 fue nombrado profesor adjunto interino de Hacienda Pública. Sería nombrado adjunto de Derecho Canónico de la Universidad de Granada en junio de 1970, nombramiento que se fue prorrogando en los cursos siguientes hasta que el que el 21 de julio de 1975 y tras concurrir al concurso oposición restringido que se convocó por orden de 17 de enero de 1973 (BOE de 24 de enero) se convirtió en profesor adjunto numerario de Derecho Canónico con destino en la Universidad de Granada, donde entonces era titular de la cátedra José Luis Santos.
En 1974 participa en el concurso oposición para las plazas de agregado en Sevilla y Valladolid y en 1975 se presenta a otro, en esta ocasión para una plaza de agregado en la Complutense. En marzo de 1976 concurre a la oposición para ocupar una plaza de catedrático de Derecho Canónico de la Universidad de Barcelona que ganó José M.ª González del Valle.
Finalmente, tras la celebración de la oposición convocada el 4 de marzo de 1976 (BOE de 27 de abril), mediante O.M. de 20 julio de 1978 fue propuesto para ocupar una plaza de profesor agregado de Derecho Canónico en la Universidad de Sevilla.
Poco después, en virtud de concurso para el acceso al cuerpo de catedráticos de Universidad entre profesores agregados fue designado el 3 de junio de 1981 catedrático de Derecho Canónico de la Universidad de Málaga (BOE 19 de octubre). Con 65 años, el 30 de septiembre de 1992 se jubiló, poco antes de entrar en vigor la modificación de la LRU que volvió a fijar la edad de jubilación de los catedráticos de universidad a los 70 años. De modo que solicitó continuar ejerciendo la docencia, consiguió ser nombrado profesor emérito, y se jubiló definitivamente en 1997.
Consta como director de cinco tesis doctorales, las de Francisco Lanzas Gámez, Francisco José González Díaz, Joaquín Martín Urbano, M.ª Ángeles Liñán García y José Antonio Parody Navarro.

Otras actividades y méritos

En su condición de sacerdote desde 1950 y hasta 1990, desempeñó en el Tribunal Eclesiástico de Málaga entre mayo del 1956 y octubre de 1959 el cargo de Fiscal y Defensor del vínculo. Fue también durante algunos cursos profesor del Seminario Mayor de Málaga donde impartió los de Filosofía (1954-1955), y de Historia Eclesiástica y Derecho Concordatario (1955-1959).
Fue elegido primer director del Departamento de Derecho Civil, Eclesiástico del Estado y Romano de la Universidad de Málaga cuando se constituyó el 3 de julio de 1986, aunque solo desempeñaría ese cargo durante unos meses.

Principales obras

Ya en 1971 en su primer libro La libertad religiosa como derecho de la persona, comenzó su interés por este tema, sobre el que volvería en numerosas ocasiones, especialmente estudiando la libertad religiosa en deteminados momentos históricos. Colaborador de la Revista Española de Derecho Canónico. Publicó en 1990 uno de los primeros manuales de Derecho Eclesiástico con la editorial TECNOS aunque solo vería la luz el tomo I.

Perfil de autor BNE

Perfil de autor Dialnet

Fuentes

Archivo de la Universidad de Granada: Expediente académico, ES AUG 02906/043; Expediente personal ES AUG 02891/059 y ES AUG 06375/012
Diccionario crítico de Juristas españoles, portugueses y latinoamericanos, vol. II, tomo 2º, pp. 38-40, n.º 1221.

Universidad

Universidad de Málaga

Materias

Autoría

López Medina, Aurora

Fecha

22/07/2023

Conjuntos de fichas