CASTILLEJO Y DUARTE, José (1877-1945)

Ficha

Catedrático

CASTILLEJO Y DUARTE, José (1877-1945)

Presentación

Ilustre jurista y pedagogo manchego, catedrático de Derecho Romano en las Universidades de Sevilla, Valladolid y Madrid.

Datos biográficos

Nació el 30 de octubre de 1877 en Ciudad Real, hijo del abogado Daniel Castillejo y Masa, y de Mariana Duarte y Pérez de Madrid.

Casó en Londres con Irene Claremont, súbdita británica, en 1922. Varios hijos.

Falleció en el exilio, en Londres, el 30 de mayo de 1945.

Formación

Obtuvo el grado de bachiller en el Instituto de Ciudad Real el 24 de junio de 1893 con la calificación de sobresaliente.

Durante tres años cursó materias de Humanidades y Derecho como alumno libre en el Colegio "María Cristina", dirigido por los frailes agustinos en Monasterio de San Lorenzo de El Escorial, y luego ya pasó a Madrid.

Durante los cursos de 1893 a 1899 realiza estudios de Filosofía y Letras, y obtiene el grado de licenciado con calificación de sobresaliente el 26 de junio de 1900 en la Universidad de Madrid. Posteriormente obtiene el doctorado en Filosofía y Letras, con una memoria titulada “La educación en Inglaterra”.

Los estudios de licenciatura en Derecho los hizo en las Universidades de Valladolid, Zaragoza y Madrid. Los inicia en octubre de 1893, y los termina en 1898, obteniendo el grado de licenciado el 23 de noviembre de ese mismo año en la Central de Madrid, con la calificación de sobresaliente.

Obtiene el grado de doctor en Derecho en la Universidad Central de Madrid el 30 de junio de 1902 con la calificación de sobresaliente con premio, y ante el tribunal examinador integrado por Rafael Conde (presidente), Cirilo Palomo Montalvo (secretario), y los vocales Tomás Montejo, Faustino Álvarez del Manzano, y Alfonso Retortillo. Tesis: Consideraciones acerca de la codificación del Derecho civil en Alemania.

El Ministerio de Instrucción pública y Bellas Artes le concede pensión para una estancia en Alemania de 15 de abril de 1903 a 15 de abril de 1904 para ampliar estudios sobre “Instituciones de Derecho Civil” con el profesor Stammler en la Universidad de Berlín. Con ocasión de esta estancia en el extranjero realiza escritos titulados "La cátedra de Derecho Comparado del profesor Kohler" y "Un curso de Stammler".

Asimismo, durante los meses de septiembre y octubre de 1904 acude de estancia a Inglaterra (sin concesión de pensión), con objeto de “observar centros educativos”…

Firma oposiciones a las siguientes Cátedras: -Elementos de Derecho Natural de la Facultad de Derecho de la Universidad de Oviedo (anuncio en la Gaceta de 1 de agosto de 1902); -Economía Política y Hacienda Pública de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de las Universidades de Valladolid y Santiago (anuncio en la Gaceta 31 de julio de 1903); -Procedimientos Judiciales y Práctica forense de la Facultad de Derecho de la Universidad de Salamanca (anuncio en la Gaceta de 29 de julio de 1904); -Historia General del Derecho español de la Facultad de Derecho de la Universidad Central (anuncio en la Gaceta de 9 de agosto de 1909); -Sociología de la Facultad de Filosofía de la Universidad Central (anuncio en la Gaceta de 17 de abril de 1915); -Política Social y Legislación comparada del trabajo, y -Derecho civil español común y foral de la Facultad de Derecho de la Universidad Central (anuncio en la Gaceta de 2 de junio de 1916).

Su título de doctor en Derecho fue expedido el 11 de enero de 1905.

Carrera académica

El 31 de diciembre de 1904 es nombrado auxiliar de la Facultad de Derecho de la Universidad de Zaragoza, tomando posesión de dicha plaza el 13 de enero de 1905, y cesando en la misma el 14 de marzo de ese año porque es nombrado Catedrático de Derecho Romano en Sevilla.

En la Gaceta de 28 de julio de 1904 se publica la oposición a cátedra de Instituciones de Derecho Romano. Comienza dicha oposición el 16 de enero de 1905 y presenta un programa de la asignatura que contiene 55 lecciones, y un trabajo titulado "Notas para un estudio sobre la legis actio sacramento. Indicaciones bibliográficas". Obtiene la plaza de la Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla el 14 de marzo de ese año, ocupándola hasta el 1 de enero de 1908 que cesa por traslado.

Posteriormente pasa a ocupar la cátedra de Instituciones de Derecho Romano en la Universidad de Valladolid, hasta el 1 de octubre de 1920 que es nombrado Catedrático de Derecho Romano de la Universidad Central de Madrid. En la Facultad de Derecho de esta última Universidad permanece hasta su cese el 1º de enero de 1936.

Exilio

Cuando estalló la guerra civil Castillejo estaba en Ginebra; su familia, de veraneo en Benidorm. Pronto se reunieron en Londres, donde mantuvo contactos con varios colegas, publicó su libro Education and Revolution in Spain. A Survey of Educational Theories and Experiments (1937, Oxford University Press) y trabajó en círculos pedagógicos y en la radio. Allí falleció en 1945.

Otras actividades y méritos

El 5 de enero de 1906 es nombrado Agregado al servicio de Información Técnica y Relaciones en el

Extranjero del Ministerio de Instrucción Pública.

Es Secretario de la Junta de Ampliación de Estudios desde 1907 hasta 1934.

Fundador en 1910 de la Residencia de Estudiantes, y del Centro de Estudios Históricos.

Impulsor en 1918 del Instituto Escuela.

Miembro del Comité de Cooperación Intelectual de la Liga de Naciones desde 1927, y de la Fundación Nacional de Investigación y Reformas Experimentales desde 1934.

Principales obras

La forma contractual en el Derecho de Sucesiones, Imprenta de los Hijos de M.G. Hernández, Madrid, 1902

La educación en Inglaterra, en Revista B.I.L.E, nº 590, de 31 de mayo de 1909

Las universidades, la enseñanza superior y las profesiones en Inglaterra, Museo Pedagógico Nacional, Madrid, 1919

Ejercicios y casos de Derecho Romano, 1930

Cincuenta pleitos de divorcio y jurisprudencia del Tribunal Supremo: 1933-1934, Sucesores de Rivadeneyra, Madrid, 1934

Historia del Derecho Romano: política, doctrinas, legislación y administración, Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1935

Wars of Ideas in Spain, 1937

¿Sobrevivirá el Nazismo?, en La Voz de Londres (BBC), 1943

El Plan Internacional del nazismo, en La Voz de Londres (BBC), 1943

Proyecto de Gobierno Germánico de las Naciones, en La Voz de Londres (BBC), 1943

Guerra de ideas en España, en Revista de Occidente, Madrid, 1976.

José Castillejo, el hombre y su quehacer en La Voz de Londres: (1940-1945), ed. Rafael Martínez Nadal, Madrid, Casariego, 1998.

Perfil de autor BNE

Perfil de autor Dialnet

Perfil de autor PARES

Fuentes

AGA 31/15521 (301-8).

Carande, Ramón, "Un vástago tardío de la Ilustración: José Castillejo (1877-1945), en Melanges à la memoire de Jean Sarrailh, Centre de Recherche de l'Institut d'Etudes Hispaniques, París, 1966.

Palacios Bañuelos, Luis, José Castillejo. Última etapa de la Institución libre de Enseñanza, Madrid, 1979.

Palacios Bañuelos, Luis, Castillejo, educador, Ciudad Real, 1986.

Gamero Merino, Carmela, Un modelo europeo de renovación pedagógica: José Castillejo, Ciudad Real, 1988.

Claremont de Castillejo, Irene, Respaldada por el viento, Madrid, Castalia, 1995.

"La relación de José Castillejo con Inglaterra", por Luis Monferrer Catalán. En: Castellanos sin mancha : exiliados castellano-manchegos tras la Guerra Civil / coord. por Juan Antonio Díaz López, 1999, 19-30.

David Castillejo (ed.), Epistolario de José Castillejo I-III, Madrid, Castalia, 1997-1999.

Universidad

Universidad de Sevilla
Universidad de Valladolid
Universidad Complutense de Madrid

Materias

Autoría

Muñoz García, María José

Fecha

12/06/2021

Cómo citar

Muñoz García, M. J. (2021).  Castillejo y Duarte, José. Diccionario de Catedráticos españoles de Derecho (1847-1984)https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/14494

Conjuntos de fichas