CLAVER Y FALCES, Jaime (1797-?)

Ficha

Catedrático

CLAVER Y FALCES, Jaime (1797-?)

Presentación

Doctor por la Universidad de Huesca, ocupó la cátedra de Instituciones civiles en esa ciudad. Tras suprimirse esa Universidad tomó posesión de la cátedra de Derecho romano de Barcelona y se jubiló en Zaragoza.

Datos biográficos

Nació en febrero de 1797 en Huesca.

Origen social: del estado noble.

Estaba casado y tuvo nueve hijos.

Formación

Después de haber estudiado la gramática española y latina se dedicó a los idiomas inglés, italiano y francés. Además de la Filosofía, ganó 11 años de estudios mayores, tres en la facultad de Cánones y ocho en Leyes. Obtuvo el grado de licenciado en Leyes por la Universidad de Huesca el 23 de julio de 1821 y el grado de doctor el 27 de julio del mismo año.

Carrera académica

Tras los grados, desempeñó ejercicios públicos en ambas facultades de leyes y cánones de la Universidad de Huesca. Desempeñó la regencia de la cátedra cuarta de Leyes por nombramiento del Claustro en el curso 1823-24. Sustituyó en muchas ocasiones diferentes cátedras de jurisprudencia civil en ausencias o enfermedades de sus propietarios.

En 1832 aprobó los ejercicios de la oposición a la cátedra de Práctica forense vacante en la Universidad de Huesca y obtuvo el segundo lugar en la propuesta. El 12 de mayo de 1833 tomó posesión de la cátedra de Instituciones civiles en la Universidad de Huesca.

El 28 de septiembre de 1845 tomó posesión de catedrático de Prolegómenos del derecho, historia y elementos del derecho romano (primer año de jurisprudencia) de la Universidad de Barcelona.

El 21 de julio de 1846 tomó posesión de la cátedra de segundo año de jurisprudencia de la Universidad de Zaragoza. Por real orden de 21 de octubre de 1853 se le concedió la categoría de ascenso.

Poco antes de cumplir los 60 años, el 8 de febrero de 1856, “por el mal estado de su salud y quebrantada naturaleza” solicitó la jubilación con el haber que por clasificación le correspondía, la reina tuvo a bien concederla por real orden de 14 de marzo de 1856.

Otras actividades y méritos

El 11 de mayo de 1831 recibió en el Real Consejo de Castilla el título de abogado, desde entonces ejerció la profesión con estudio abierto, desempeñándola en el despacho de toda especie de causas civiles y criminales.

Desempeñó el cargo de Síndico procurador general y dos veces el de regidor de Huesca.

Principales obras

Oración inaugural pronunciada en la solemne apertura de los estudios de la Universidad de Zaragoza en 1.º de Octubre de 1848 (el tema de este discurso es el fin de la enseñanza).

Examen de algunas cuestiones políticas administrativas y civiles con el objeto de impugnar el artículo 642 del proyecto del nuevo código civil que trata de la sucesión forzosa, Madrid 1853.

Perfil de autor BNE

Perfil de autor PARES

Fuentes

AGA 31/15550 (330-10) Expediente personal.

Universidad

Universidad de Barcelona
Universidad de Zaragoza

Materias

Autoría

Martínez Neira, Manuel

Fecha

28/06/2011

Cómo citar

Martínez Neira, M. (2021).  Claver y Falces, Jaime. Diccionario de Catedráticos españoles de Derecho (1847-1984)https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/14505

Conjuntos de fichas

Páginas del sitio