FERNÁNDEZ LADREDA, Diego (1807-1870)

Ficha

Catedrático

FERNÁNDEZ LADREDA, Diego (1807-1870)

Presentación

Catedrático de Historia y elementos de Derecho Civil español común y foral, y de Ampliación de Derecho Civil y Códigos españoles de la Universidad de Oviedo.

Datos biográficos

Nace el 1 de enero de 1807 en Trubia (concejo de Grado), Asturias. Muere en Oviedo el 26 de noviembre de 1870.

En su documentación se incluyen varios informes de la Junta de clases pasivas y de la Dirección General de Instrucción pública resolviendo la consulta que hace su hija doña Matilde Fernández Ladreda y Miranda, ya huérfana, sobre algunos datos y fechas del expediente administrativo de su padre, y sobre su sueldo.

Formación

Obtiene el grado de bachiller el 12 de junio de 1825, el de licenciado el 14 de agosto de 1828, y el de doctor en Derecho el 12 de noviembre de ese mismo año.

Cursa en la Universidad de Oviedo doce años de Filosofía, Cánones y Leyes.

Carrera académica

El 23 de octubre de 1840 es sustituto en vacante de la cátedra de cuarto año de Leyes en Oviedo; el 2 de octubre del año siguiente de la cátedra de quinto año; y el 19 del mismo mes de 1842 del tercer año de Jurisprudencia.

El 4 de septiembre de 1844 se le nombra catedrático interino de tercer año de Jurisprudencia de la Universidad de Oviedo con los honores y sueldo de propietario.

La Real Orden de 28 de septiembre de 1845 le nombra Catedrático
interino de la asignatura de Derecho civil, mercantil y penal de España en la Facultad de Jurisprudencia de la Universidad de Oviedo.

El 28 de febrero de 1846 se le nombra Regente agregado de primera clase de la Facultad de jurisprudencia de Oviedo, y a la vez se le deniega el nombramiento de Catedrático propietario de jurisprudencia por falta de años de servicio.

Agregado segundo de la Facultad de jurisprudencia de Oviedo desde el 14 de septiembre de 1847.

Desde el 13 de diciembre de 1850 desempeña la Cátedra de Derecho romano por enfermedad y muerte del titular, y hasta que toma posesión el 1 de febrero de 1851 el nuevo propietario.

Catedrático supernumerario desde el 25 de marzo de 1860 (el 11 de abril toma posesión) hasta el 14 de junio de 1862.El 7 de junio de 1862 es nombrado Catedrático de Historia y elementos de Derecho civil español común y foral, de la Facultad de Derecho, Sección Derecho Civil y Canónico, de la Universidad de Oviedo. Ingresa en la Cátedra por concurso entre catedráticos supernumerarios, toma posesión el 14 de ese mismo mes, y permanece en ella hasta el 31 de octubre de 1866, fecha en que cesa por traslado a la Cátedra de Ampliación de Derecho civil y Códigos españoles, en la misma Facultad, Sección y Universidad. Es nombrado el 20 de julio del año siguiente.

Desde el 29 de septiembre de 1867 se le encarga, como Catedrático de Ampliación del Derecho civil, de la asignatura de Práctica Forense del sexto año.

Consta en su expediente el Programa de enseñanza de la asignatura Ampliación de Derecho civil y Códigos españoles, de 101 lecciones y datado en Oviedo el 16 de abril de 1868).

Otras actividades y méritos

Secretario de las Academias de Oratoria dominicales y de práctica forense durante los años 1826 a 1828.

Juez segundo noble de la villa y concejo de Grado (Asturias), y presidente de su Ayuntamiento desde el 1 de enero de 1834 hasta el 30 de diciembre del año siguiente. Y Alcalde primero de dicho concejo desde el 1º de enero de 1837 hasta el 12 de marzo de 1838.

Abogado en la villa de Grado desde el 1 de marzo de 1834 hasta el 30 de noviembre de 1840.

Desde el 19 de febrero de 1843 es Asesor letrado del juzgado privativo del Batallón provisional de Oviedo número 18 de la reserva, y desempeña dicho cargo simultáneamente con los de la enseñanza.

Secretario de la Diputación Provincial ovetense del 22 de agosto de 1854 al 28 de octubre de 1856.

El 26 de junio de 1856 la Diputación provincial le comisiona para pasar a la provincia de León con el objeto de proporcionar subsistencias a las clases menesterosas y proveer de grano a los mercados.

Secretario de la Facultad de Derecho de Oviedo del 16 de octubre de 1860 al 17 de junio de 1862.

El 24 de junio de 1868 es Juez del tribunal de oposición a las cátedras de latín y castellano vacantes en los institutos de Oviedo y Gijón.

Principales obras

Legitimación en general y en especial la de por subsiguiente matrimonio, Oviedo, 1869.

Fuentes

AGA 31/15721 (498-45).

Universidad

Universidad de Oviedo

Materias

Autoría

Muñoz García, María José

Fecha

14/09/2011

Cómo citar

Muñoz García, M. J. (2021).  Fernández Ladreda, Diego. Diccionario de Catedráticos españoles de Derecho (1847-1984)https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/14613

Conjuntos de fichas