LUIS BLANCO Y ASÓN, Juan de (1780-1864)

Ficha

Catedrático

LUIS BLANCO Y ASÓN, Juan de (1780-1864)

Presentación

Catedrático de derecho canónico en la Universidad de Oviedo se dedicó también a la abogacía.

Datos biográficos

Nació el 18 de enero de 1780 en Oviedo. Sus nombres de bautizo fueron Juan Baptista Canuto. Hijo legítimo de D. Juan de Luis Blanco y de D.ª Juana Margarita de Asón Hevia (ambos naturales de Oviedo). De estado civil: casado. Falleció el 22 de mayo de 1864.

Formación

1792-1802: carrera literaria en las facultades de Filosofía y Jurisprudencia (civil y canónica).
Recibió por la Universidad de Oviedo los grados de Bachiller en Leyes y en Cánones, respectivamente, el 20 de junio y el 14 de julio de 1798.

Licenciado en la facultad de Cánones (21 de junio de 1802) y Doctor en la misma (16 de julio de 1807).

Carrera académica

Nombrado por el claustro general sustituto en vacante de las siguientes cátedras: de Vísperas de Cánones para el curso 1802-1803; de “Novísima recopilación de […] Canónicas” para los cursos de 1812, 1815 y 1816 (cuyas enseñanzas ha desempeñado).

Catedrático propietario, previa oposición, de Instituciones canónicas (18 de noviembre de 1818) desempeñó ininterrumpidamente la referida cátedra desde 17 de diciembre de 1818 hasta que, en noviembre de 1830, obtuvo previa oposición la categoría de ascenso en la cátedra de Decretales.

A consecuencia del “Nuevo plan de estudios” fue designado, con arreglo al cuadro de profesores, para la asignatura de Historia e Instituciones del derecho canónico de la facultad de Jurisprudencia, en calidad de propietario (28 de septiembre de 1845).

En el escalafón de 1847 ocupa, por orden de antigüedad, el núm. 24. Su asignatura: Derecho canónico.

En 1857 es el más antiguo de la Universidad de Oviedo y el quinto en el escalafón general de catedráticos.

Por real orden de 17 de julio de 1858 se le concedió la categoría de término vacante por nombramiento de Domingo Álvarez Arenas para el cargo de Rector de la Universidad.

Otras actividades y méritos

Por real cédula de 3 de diciembre de 1803 se le expidió el título para ejercer la abogacía en los tribunales del Reino. En septiembre de 1824 fue nombrado decano del Colegio de abogados de Oviedo. Obtuvo y ejerció todos los empleos de su Junta de Gobierno.

Síndico fiscal de la Universidad.

Desempeñó varias comisiones a satisfacción del Ayuntamiento y autoridades superiores que se las confiaron.

Principales obras

En el A.G.A. (expediente personal) se custodian sus “Lecciones y programa de la Asignatura de 4º año de Jurisprudencia” para el curso 1851-1852.

Fuentes

AGA, 31/16091, legajo 880-14

AHN, Consejos, legajo 12162-66

M. Martínez Neira, Escalafón de antigüedad de los catedráticos de las universidades del reino: 1847-1857, Madrid, 2011

Universidad

Universidad de Oviedo

Materias

Autoría

Giuliani Mallart, Alessandra

Fecha

04/11/2013

Cómo citar

Giuliani Mallart, A. (2021). Luis Blanco y Asón, Juan de. Diccionario de Catedráticos españoles de Derecho (1847-1984)https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/15166

Conjuntos de fichas