SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Galo (1892-1969)

Ficha

Catedrático

SÁNCHEZ SÁNCHEZ, Galo (1892-1969)

Presentación

Catedrático de Historia del Derecho Español durante más de cincuenta años. Ejerció sucesivamente en las universidades de Murcia, Oviedo, Barcelona y Madrid.

Datos biográficos

Nació el 25 de marzo de 1892 en Medina de Rioseco (Valladolid) y murió el 23 de agosto de 1969 en la misma localidad. Perteneció a una familia acomodada de propietarios. Hijo de Galo Sánchez Rodríguez y Victorina Sánchez Vicente.

Formación

Licenciado en Derecho por la Universidad de Valladolid (1913). Doctor con un discurso sobre las Constitutiones Baiulia Mirabeti (1915). El tribunal formado por Rafael Ureña (presidente), Rafael Altamira, Laureano Díez-Canseco y dos vocales no identificables la calificó con sobresaliente.

Carrera académica

El 15 de diciembre de 1891 fue nombrado auxiliar y en esta condición estuvo interrumpidamente hasta 1911.

Solicitó participar a oposiciones a cátedra de Historia General del Derecho Español en Murcia el 17-9-1913.

Solicitó participar a oposiciones a cátedra a Barcelona el 17-10-1919 siéndolo ya de Murcia.

Catedrático numerario por oposición de Historia del Derecho Español en la Universidad de Murcia. Es nombrado el 5 de junio de 1919 y tomó posesión el 30 de junio del mismo año.

Cesó el 31 de enero de 1920 en dicho destino.

Catedrático por traslado de Historia del Derecho Español en la Universidad de Oviedo nombrado el 18 de diciembre de 1919.

Catedrático de la Universidad de Barcelona. Fue nombrado el 26 de agosto de 1921 por permuta con José Ots capdequí aprobado por dictamen del Consejo de Instrucción Pública. Tomó posesión el 2 de septiembre de ese año. Cesó el 28 de febrero de 1931 en el anterior destino.

En 1925 fue secretario en unas oposiciones. En 1925 se convocó concurso de oposiciones libre entre profesores auxiliares a cátedra de Historia General del Derecho Español en la Universidad de Salamanca y las pruebas se celebraron en Madrid. La Comisión permanente del Consejo de Instrucción Pública propuso para tres plazas y a sorteo la siguiente comisión: Presidente: Rafael de Altamira que luego desistió y fue sustituido y Galo Sánchez que actuó de Secretario siendo los demás miembros: Laureano Díez Canseco, Salvador Minguijón y Rafael Ureña a las que se presentó Manuel Torres López.

20 de enero de 1931 fue nombrado catedrático numerario de la Universidad Central y tomó posesión el 1 de marzo de ese año, sucediendo a Laureano Díez Canseco. La cátedra de Historia General del Derecho en la Universidad Central había quedado vacante por jubilación de Díez Canseco y se convocó oposición en turno libre. La firmaron: Vicente Guilarte González, galo Sánchez y Sánchez, Juan Beneyto Pérez, Manuel Torres López y Román Riaza Martínez Osorio. El Tribunal estuvo formado por Rafael de Altamira Crevea como Presidente y como Vocales: Juan Salvador Minguijón Adrián, Claudio Sánchez Albornoz Menduiña, José María Ots Capdequí y Secretario Ramón Prieto Bances. La oposición comenzó el 17 de diciembre de 1930 y trascurrió hasta el 31 de enero de 1931 en el Museo Pedagógico Nacional. Se presentaron sólo Galo Sánchez y Manuel Torres. El sorteo señaló a Galo Sánchez como primer interviniente. Los tres primeros ejercicios fueron escritos y el resto orales y defendidos con las consiguientes contra-alegaciones del contrincante. El 10 de enero de 1931 reunido el Tribunal y analizados los trabajos de investigación y doctrinales, éste dictaminó por unanimidad que la cátedra vacante fuera a favor del prof. Galo Sánchez.

15 de octubre de 1932 renuncia a ser Presidente del tribunal de oposiciones a la cátedra de Derecho canónico de la Universidad de Murcia.

El 18 de junio se le trasladó a Valencia a efectos de preparación y publicación del “Anuario de historia del derecho español” por cambio de la capital motivado por la Guerra Civil.

El 4 de noviembre de 1939 es rehabilitado en su destino sin imposición de sanción y según lo dispuesto en la ley de 10 de febrero y Orden de de 18 de marzo de 1939.

El 2 de febrero de 1942 fue ascendido a catedrático numerario de la Universidad de Madrid (sección 7ª).

El 8 de marzo de 1949 pasó a la sección 2.ª

El 3 de febrero de 1955 pasó a la sección 1.ª

El 25 de marzo de 1962 se jubiló, pero el Decano cursó la solicitud oportuna para que finalizara el Curso 1961-1962 y así lo permitió el Dirección General de Enseñanza Universitaria.

Depuración

Fue rehabilitado en su destino sin sanción el 2 de noviembre de 1939 (BOE del 14). Constan declaraciones a su favor de Santiago Magariños y José López Ortiz.

Otras actividades y méritos

Colaborador del Centro de Estudios Históricos.Participó activamente en congresos científicos de su especialidad. Especialista en fueros y derecho territorial castellano, fue director de la sección Fueros del Instituto de Estudios Medievales (1932). Consejero en la Sección de Universidades del Consejo Nacional de Cultura (1932). Consejero de Instrucción Pública durante la Segunda República. Fundador, junto a Claudio Sánchez Albornoz, J. María Ots Capdequí, J. María Ramos Loscertales y Ramón Carande, del Anuario de Historia del Derecho Español que llegó a dirigir (1942). Gran Cruz de la Orden de Alfonso X el Sabio.

Principales obras

Constitutiones Baiulia Mirabeti, Madrid, Imprenta Clásica Española, 1915.

Fueros castellanos de Soria y Alcalá de Henares, Madrid, Junta de Ampliación de Estudios, 1919.

Libro de los Fueros de Castilla, Barcelona, 1924 (reimp. 1981).

Curso de Historia del Derecho, Apuntes tomados de las explicaciones de la asignatura del catedrático Don Galo Sánchez. Introducción y Fuentes (1932), Madrid, 1982 (ed. revisada por J. Antonio Rubio Sacristán).

"El fuero de Madrid y los derechos locales castellanos", en El fuero de Madrid, Madrid, Artes Gráficas Municipales - Publicaciones del Archivo de Villa, 1932.

Perfil de autor BNE

Perfil de autor Dialnet

Perfil de autor PARES

Fuentes

AGA 21/20365, leg. 15053-11. Expediente personal.

AGA 32/14704, leg. 7480-107.  Expediente de título de catedrático.

AGA, 32/07357, leg. 5368-2. Expediente de oposición (Murcia).

AGA, 32/13393, leg. 6982-3. Expediente de oposición (Central).

AGUCM, P-693, exp. 1. Expediente personal.

Archivo de Clases Pasivas, Ministerio de Economía y Hacienda, Dirección General de Costes de Personal y Pensiones Públicas 7-18-19154-07-00 3239/62.

Bibliografía

Alfonso García-Gallo, “Galo Sánchez”, en AHDE 31 (1961), 1-8.

“In memoriam: Don Galo Sánchez (23-VIII-1969)”, en AHDE 39 (1969), 876.       

Ignacio Peiró – Gonzalo Pasamar, Diccionario Akal de historiadores españoles contemporáneos, Madrid, Akal, 2002, pp. 575.

Universidad

Universidad de Murcia
Universidad de Oviedo
Universidad de Barcelona
Universidad Complutense de Madrid

Materias

Historia del Derecho

Autoría

Díaz Sampedro, Braulio
Díaz Rico, Javier Carlos

Fecha

25/08/2014.
Actualizado: 10/01/2019.

Cómo citar

Díaz Sampedro, B. y Díaz Rico, J. C.(2021). Sánchez Sánchez, Galo. Diccionario de Catedráticos españoles de Derecho (1847-1984). https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/15622

Conjuntos de fichas

Páginas del sitio