BEGUÉ CANTÓN, Gloria (1931-2016)

Ficha

Catedrático

BEGUÉ CANTÓN, Gloria (1931-2016)

Presentación

Catedrática de Economía Política y Hacienda Pública en la Universidad de Salamanca. Magistrada y Vicepresidenta del Tribunal Constitucional. Senadora por designación regia para la legislatura constituyente. Primera catedrática de Derecho y primera Decana de la Universidad española.

Datos biográficos

Nacida en La Bañeza (León) el 23 de enero de 1931, era hija de Olimpia (La Bañeza) y Juan Mª (Bujalance), registrador de la propiedad asesinado en 1936 por el bando sublevado tras el golpe de Estado con 38 años de edad. El matrimonio tenía otros tres hijos: Olimpia, María Luisa y Juan María. Su vida transcurrió entre Salamanca y Madrid, donde murió el 27 de diciembre de 2016.

Formación

Cursó las carreras de Derecho y Ciencias Económicas en la Universidad de Madrid, a la que accedió con premio extraordinario en el examen de Estado en 1947. 

Cursó estudios de doctorado en el Departamento de Economía de la Universidad de Chicago durante los años 1958 a 1961, becada por la Comisión Fulbright.

Se doctoró en la Universidad de Madrid con la tesis El tiempo y la dinámica en la economía, bajo la dirección de José María Naharro. (Título expedido en Madrid el 25 de septiembre de 1962). Obtuvo la calificación de Sobresaliente.

Carrera académica

Ayudante de clases prácticas en la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales de la Universidad de Madrid de 1 de octubre de 1954 a 30 de septiembre de 1958.

Profesora Adjunta interina en la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid de 1 de octubre de 1961 a 28 de febrero de 1962.

Profesora Adjunta provisional en la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales de la Universidad de Madrid de 1 de marzo de 1962 a 5 de junio de 1963.

Profesora Adjunta por oposición de Economía Política de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid de 6 de junio de 1963 a 22 de febrero de 1965.

En 1964 ganó la cátedra de Economía Política y Hacienda Pública con un tribunal presidido por Luis Olariaga e integrado por los vocales Mariano Sebastián, Lucas Beltrán y Enrique Rodríguez Mata y por Ramón Trías como secretario. Con todos los votos a favor menos el de Mariano Sebastián, ganó en primer lugar y optó por la cátedra de Salamanca. Su nombramiento por Orden Ministerial tiene fecha de 12 de enero de 1965 (BOE del 2 y 6 de febrero). Fue la primera Decana de una Facultad de Derecho española. En la cátedra de Salamanca se jubiló el 30 de septiembre de 2001.

Se le incoó expediente disciplinario desde el Ministerio de Educación y Ciencia el 28 de noviembre de 1973 junto a los catedráticos de Derecho Alberto Bercovitz y Francisco Tomás y Valiente y el de Filología Eugenio Bustos, por firmar una carta abierta publicada en el periódico salmantino El Adelanto el día anterior, reproducida más tarde en el diario La Vanguardia de Barcelona. La carta denunciaba que las últimas medidas ministeriales se injerían injustificadamente en el ámbito de actuación de las Universidades. Finalmente, tras provocar reacciones en cadena de apoyo a estos profesores y tras el atentado contra Carrero Blanco, el caso fue sobreseído el 9 de enero de 1974.

Otras actividades y méritos

Nombrada Decana de la Facultad de Derecho de Salamanca el 6 de junio de 1969 (tomó posesión el 24 del mismo mes y año), se convirtió en la primera decana de la Universidad española. Dimitió el 20 de septiembre de 1972 por desacuerdos con la política ministerial.

Siendo decana representó a la Universidad española en la II Conferencia Europea de Facultades de Derecho celebrada en Estrasburgo en 1971.

Vocal del tribunal de oposición a cátedra de Hacienda Pública y Derecho Fiscal constituido el 10 de junio de 1967 para la Universidad de Barcelona (Facultad de Ciencias Política, Económicas y Comerciales), ganada por Gabriel Colé Villalonga por unanimidad.

Vocal del tribunal de oposición a cátedra de Economía Política y Hacienda Pública constituido el 22 de enero de 1970 para la Universidad de Murcia (Facultad de Derecho), quedó desierta por unanimidad. Tras esta decisión se tomó la iniciativa de desgajar el Derecho Financiero y Tributario de la Economía Política y Hacienda Pública, hecha realidad por O.M. de 20 de noviembre de 1970 (BOE de 30 de diciembre).

Vocal del tribunal de oposición a cátedra de Hacienda Pública y Derecho Fiscal constituido el 16 de marzo de 1970 para la Universidad de Granada (Facultad de Ciencias Política, Económicas y Comerciales), ganada por Ricardo Calle Saiz por unanimidad.

Vocal del tribunal de oposición a cátedra de Economía Política y Hacienda Pública constituido el 6 de octubre de 1975 para la Universidad de Valladolid (Facultad de Derecho), fue ganada por Avelino García Villarejo.

Nombrada senadora por designación regia, formó parte de las Cortes Constituyentes de 1977. Formó parte del grupo parlamentario “Agrupación independiente”. El actual art. 51 de la Constitución fue resultado de la aceptación íntegra de la enmienda al entonces art. 47 presentada por ella. El art. 40 quedó redactado definitivamente después de admitir las observaciones de su voto particular.

Portavoz de la Comisiones de Economía y Hacienda y de Presupuestos y Vicepresidenta primera de la Comisión Especial de Política Científica de las Cortes Constituyentes. 

Vicepresidenta de la comisión mixta Administración del Estado-Consejo General de Castilla y León para gestionar el traspaso de competencias, desde 1978 a 1980.

Primera directora del Instituto de Economía de Castilla y León. 1979-1980

En febrero de 1980 fue nombrada, a propuesta del Senado, magistrada del Primer Tribunal Constitucional. (Real Decreto 302/1980, de 14 de febrero).

En 1986 fue elegida Vicepresidenta del Tribunal Constitucional (Real Decreto 461/1986, de 4 de marzo).

Fue propuesta para la medalla núm. 40 de la Real Academia de Ciencias Morales y Políticas por los académicos Antonio Truyol, Luis Díez del Corral y Rafael Termes Carreró, y resultó electa el 1 de abril de 1995, siendo la primera mujer elegida. No presentó discurso de ingreso en el plazo fijado por los estatutos y la plaza fue declarada vacante el 1 de abril de 1999.

Directora del Departamento de Economía Aplicada de la Universidad de Salamanca desde que se creó por escisión del Departamento de Economía y Derecho del Trabajo con efectos de 1 de diciembre de 1996 hasta 2001, año de su jubilación.

Presidenta de la Junta Gestora del Instituto de Cuestiones Internacionales.

Presidenta de la Fundación “Agrupación Independiente del Senado”. 

Miembro del Consejo Científico del Instituto Europeo de España. 

Miembro del Comité de Expertos de la Expo 92.

Miembro del Consejo para el debate sobre el Futuro de la Unión Europea.

Gran cruz de la Orden de Isabel la Católica (Real Decreto 214/1989, de 27 de febrero).

Gran cruz de la Orden del Mérito Civil (Real Decreto 1565/2000, de 8 de septiembre).

Orden del Mérito Constitucional (2000).

Medalla de la Universidad de Salamanca.

Miembro del Patronato de la Fundación Duques de Soria y Directora de su Seminario de Economía. 

Miembro del Jurado de los premios "Príncipe de Asturias" en el área de las -Ciencias Sociales (1988) 

Miembro del Jurado del Premio "Infanta Cristina" de Economía otorgado por la Junta de Castilla y León (1998). 

Principales obras

Trabajo doctrinal de cátedra inédito: El principio de compensación como un criterio de ordenación social, 1964

Con Ángel Alcaide, Joaquín Fernández Castañeda y Alfredo Santos, La estructura

de la economía española. Tabla “input–output”, Madrid, IEP, 1958.

G. Begué-J. T. Raga Gil (dirs.), Perfil económico de Castilla y León, Consejo General de Castilla y León, 1981, 2 vols.

“La Constitución Económica 25 años después”, en VV. AA., Homenaje a la Constitución. Lecciones magistrales en el parlamento de Andalucía, Sevilla, Parlamento de Andalucía, 2004, pp. 129-148.

“Libertad de enseñanza”, Los derechos fundamentales y libertades públicas: XII Jornadas de Estudio, Vol. 2, Ministerio de Justicia, Madrid, 1992, pp. 1.207-1.232.

“Libertad de enseñanza”, Maestros de la transición, Roberto Luis Blanco Valdés (dir.), Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, Madrid, 2018, pp. 23-40.

Dirección de tesis doctoral Análisis del comportamiento empresarial en mercados concentrados: aplicación concreta al mercado del automóvil, Antonio de Bustos Gisbert, Universidad de Salamanca (1981).

Perfil de autor BNE

Perfil de autor Dialnet

Perfil de autor PARES

Fuentes

Archivo de la Universidad de Salamanca: 

AUSA_AC, 1642/3 Apertura de expediente disciplinario, 1973-74.

AUSA_AC,18313/1 Sobreseimiento de expediente disciplinario, 1973-74.

AUSA_AC, 1929/1. Expediente personal.

Bibliografía

Sánchez Macías, José Ignacio, «La trayectoria de la profesora Gloria Begué Cantón: una vocación universitaria vivida con intensidad». En J. I. Sánchez Macías, R. Calvo Ortega y F. Rodríguez López (eds)., Economía, derecho y tributación: estudios en homenaje a la profesora Gloria Begué Cantón, Ediciones Universidad de Salamanca, Salamanca, 2005, pp. 11-26.

Sevilla, Julia et aliae, Las mujeres parlamentarias en la legislatura constituyente, Cortes Generales. Ministerio de la Presidencia, Madrid, 2007.

Antonio Bustos Gisbert, “Necrológica de la Profesora Gloria Begué Cantón”, Foro. Nueva época, vol. 19, núm. 2 (2016), pp. 485-487.

Javier Carlos Díaz Rico, El acceso a la cátedra. Inventario de oposiciones a cátedras jurídicas, 1859-1983, Dykinson, 2021.

Valentín Fernández Vargas, voz “Gloria Begué Cantón”, Diccionario Biográfico electrónico (DB~e) de la Real Academia de la Historia, https://dbe.rah.es/biografias/24825/gloria-begue-canton (consultado 28 de enero de 2022).

https://www.todoslosnombres.org/content/personas/juan-maria-begue-arjona (consultado 28 de enero de 2022).

https://www.leonoticias.com/frontend/leonoticias/Y-Al-Fin-De-Regreso-A-Casa-vn46941-vst216 (consultado 28 de enero de 2022).

Universidad

Universidad de Salamanca

Materias

Economía Política

Autoría

Torijano Pérez, Eugenia

Fecha

28/01/2022

Cómo citar

Torijano Pérez, E. (2022). Begué Cantón, Gloria. Diccionario de Catedráticos españoles de Derecho (1847-1984). https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/54195