MARTÍN OSTOS, José de los Santos (1948)

Ficha

Catedrático

MARTÍN OSTOS, José de los Santos (1948)

Presentación

Catedrático de Derecho Procesal en las Universidades de Extremadura, Cádiz y Sevilla. Compaginó su trayectoria docente con la asesoría en materia de reforma judicial. En la actualidad es colaborador habitual en prensa de tirada nacional.

Datos biográficos

Nació en Sevilla el 1 de noviembre de 1948. Hijo de Francisco y Asunción. Contrajo matrimonio con Consuelo Ríos Molina, Profesora Titular de Derecho Procesal. Tienen cinco hijos, entre los que figura Pilar Martín Ríos, también Profesora Titular de Derecho Procesal.

Formación

1972. Obtiene la licenciatura en Derecho en la Universidad de Sevilla. En la universidad hispalense también alcanzó el grado de doctor. Su trabajo de tesis doctoral, dirigido por Faustino Gutiérrez-Alviz Armario, se titulaba Para mejor proveer en el proceso civil español actual. (Estudio doctrinal, legislativo y jurisprudencial).

Carrera académica

1 de octubre de 1974 hasta 30 de septiembre de 1976. Profesor ayudante de clases prácticas en la Universidad de Sevilla.
1 de octubre de 1976 hasta 3 de junio de 1980. Profesor Adjunto interino de Derecho Procesal en la Universidad de Sevilla.
2 de junio de 1980 hasta 14 de junio de 1983. Profesor Agregado interino de Derecho Procesal en la Universidad de Sevilla.
15 de junio de 1983 hasta 20 de septiembre de 1983. Profesor Adjunto numerario de Derecho Procesal de la Universidad de Cádiz por oposición.
21 de septiembre de 1983. Profesor Titular de Derecho Procesal de la Universidad de Cádiz en virtud de la sustitución del Cuerpo de Profesores Adjuntos por el de Profesores Titulares.
5 de marzo de 1984. Nombrado, por oposición, catedrático de Derecho Procesal en la Facultad de Derecho de Cáceres de la Universidad de Extremadura (BOE núm. 95, de 20 de abril). Tomó posesión el 12 de abril de 1984. 
19 de septiembre de 1984. Nombrado Vicerrector de extensión universitaria de la Universidad de Extremadura, cargo que desempeñó hasta trasladarse en 1986 a su siguiente destino.
12 de enero de 1987. Nombrado Catedrático de Derecho Procesal de la Universidad de Cádiz (sede de Jerez) por concurso. En los años que permaneció en esta Universidad, fue director del Departamento de Derecho Procesal, vicedecano (nombrado el 6 de abril de 1987)  y decano de la Facultad de Derecho (nombrado el 28 de junio de  1990).
9 de enero de 1996. Accede por concurso a la cátedra de Derecho Procesal adscrita al Departamento de Derecho Penal y Procesal —que también dirigió— de la Universidad de Sevilla (BOE núm. 33, de 7 de febrero). Fue vicedecano de Ordenación Académica de la Facultad de Derecho.
2019. Se jubiló al cumplir la edad reglamentaria.

Otras actividades y méritos

Ha sido director de la Sede Iberoamericana de Santa María de La Rábida (Universidad Internacional de Andalucía). 
En 1992 el Ministerio de Justicia lo nombró consultor externo en la República de El Salvador en el Proyecto de Reforma Judicial, colaborando en la preparación de numerosos textos legales.
Miembro de la Asociación Internacional de Derecho Procesal y de la Asociación de Profesores de Derecho Procesal de Universidades de España; también, del Instituto Iberoamericano de Derecho Procesal. En 2000 fundó, y continúa dirigiendo, el Anuario de Justicia del Menores, única publicación en español dedicada a esta materia.
Vocal de la Sección Especial para la reforma procesal de la Comisión General de Codificación dependiente del Ministerio de Justicia.
Encargado de la dirección de cinco Títulos de Experto en Justicia de Menores, en la Universidad de Sevilla.
Secretario General del Grupo La Rábida, de universidades iberoamericanas.
Desde su fundación, y hasta 2019, investigador principal del Grupo “La Administración de Justicia en España y en América”.
Investigador principal de un Informe sobre Trata de personas, por encargo del Consejo General del Poder Judicial.
Forma parte de diversos consejos de redacción de publicaciones españolas y extranjeras, especializadas en Derecho Procesal.
Miembro del Colegio de Abogados de Sevilla.

Principales obras

Su nutrida y valiosa producción científica aborda cuestiones varias de la parte general y especial del derecho procesal, con especial atención a la jurisdicción de menores, la prueba del proceso civil, el proceso penal y la organización de tribunales sobre jurado, secretario judicial y Ministerio Fiscal. 
Es el máximo experto español en Derecho Procesal del Menor.
Es autor de diversas monografías, entre las que cabe citar las siguientes:
Las diligencias para mejor proveer en el proceso civil, Madrid, 1981.
Jurado y escabinado (participación popular en la administración de justicia), Madrid, 1990.
El secretario judicial a examen, Madrid, 1994.
Jurisdicción de Menores, Barcelona, 1994.
Justicia penal de menores, Sevilla, 2008.
Los Toribios de Sevilla [para la historia de la jurisdicción de menores en España], Sevilla, 2017.
Jurisdicción penal de menores, Lisboa, 2016.
Hacia un nuevo fiscal en la justicia penal, Sevilla, 2019.
También ha publicado dos monografías sobre Justicia penal en El Salvador. 
En su haber figura la publicación con fines docentes Introducción al Derecho Procesal, 10ª ed., 2022.
Asimismo, es autor de un Diccionario de derecho procesal, del que han aparecido varias ediciones.
Es coautor y coordinador de las siguientes obras:
Lecciones de Derecho procesal penal, Sevilla, 2022.
Lecciones de Derecho procesal civil (segunda edición), Sevilla, 2022.
Materiales de Derecho Procesal: Volumen I  (Introducción, Madrid, 2008), Volumen II (Proceso civil, Madrid, 2009) y  Volumen III (Proceso penal, Madrid, 2011).
La tutela de la víctima de trata: una perspectiva penal, procesal e internacional, Barcelona, 2019.
Derecho y pandemias, Sevilla, 2021.
Derecho y colectivos vulnerables, Sevilla, 2022.
Ha dirigido una veintena de tesis doctorales.
Además de los trabajos especializados, ha publicado dos libros de memorias: Memorias de El Salvador (Sevilla, 2004) y Desde mi ventana. Crónica de un confinamiento (Sevilla, 2020).
Y el ensayo La participación del pueblo en el poder (alternativa al sistema de partidos políticos), Sevilla, 2023.

Perfil de autor BNE

Perfil de autor Dialnet

Fuentes

Archivo Central del Ministerio de Educación, expediente personal.
Boletín Oficial del Estado.
CV y fotografía: cortesía del biografiado.

Universidad

Universidad de Extremadura
Universidad de Cádiz
Universidad de Sevilla

Materias

Autoría

Torres Parra, María José
Cachón Cadenas, Manuel

Fecha

21/03/2022. Ammpliada el 30/09/2023.

Cómo citar

Torres Parra, M. J. y Cachón Cadenas, M. (2022). Martín Ostos, José de los Santos. Diccionario de Catedráticos españoles de Derecho (1847-1984).
https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/56744

Conjuntos de fichas