OTERO DÍAZ, Carlos Gilberto (1931-2005)

Ficha

Catedrático

OTERO DÍAZ, Carlos Gilberto (1931-2005)

Presentación

Catedrático de Economía Política y Hacienda Pública en la Universidad de Santiago de Compostela durante más de treinta años. Encargado de la puesta en marcha de la Facultad de Ciencias Económicas de la citada universidad.

Datos biográficos

Nació en San Fiz de Asma (Chantada), provincia de Lugo, el 30 de enero de 1931 y murió en Santiago de Compostela el 19 de marzo de 2005. Hijo de Manuel Otero López y de Flora Díaz Eiriz.

Formación

Título de Bachiller, en el Instituto de Lugo, expedido el 11 de febrero de 1952.

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela, tras realizar los estudios entre los cursos 1951-52 y 1955-56, con altas calificaciones. Premio Extraordinario, en 1956. Realiza los cursos monográficos de doctorado correspondientes a 1957-58 y 1958-59.

Doctor en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela con la tesis doctoral: “Una investigación sobre la influencia de la Economía en el Derecho”, dirigida por el profesor José Lois Estévez y defendida el 10 de abril de 1961. Obtuvo la calificación de Sobresaliente cum laude. El tribunal juzgador estuvo compuesto por Paulino Pedret Casado, como Presidente, y Jesús Prados Arrarte, Juan Echevarría Gangoiti, Pablo Lucas Verdú y José María Navarrete Urieta, como vocales.

Becario de la Fundación Juan March en la Facultad de Economía y Comercio de Roma entre octubre de 1962 y junio de 1963, donde trabaja con Volrico Travaglini y Cesare Cosciani.

Carrera académica

Profesor ayudante de clases prácticas de la Universidad de Santiago de Compostela entre el 1 de octubre de 1957 y el 30 de septiembre de 1958.

Profesor adjunto interino de Economía Política y Hacienda Pública de la Universidad de Santiago de Compostela del 1 de octubre de 1958 al 10 de marzo de 1959 y del 9 de mayo de 1959 al 30 de septiembre de 1961.

Profesor ayudante de Economía Política en la Universidad de Madrid del 1 de octubre de 1961 al 30 de septiembre de 1964.

Profesor adjunto interino de Economía Política en la Universidad de Madrid del 1 de octubre de 1964 al 19 de abril de 1966.

Catedrático de Economía Política y Hacienda Pública de la Universidad de Santiago de Compostela nombrado por Orden de 11 de abril de 1966 (BOE de 2 de mayo). Tomó posesión el 19 de abril.

Profesor de Economía Española, por concurso de méritos, en la Escuela Social de Santiago de Compostela del 12 de septiembre de 1977 al 1 de febrero de 1984.

Profesor Emérito de la Universidad de Santiago de Compostela del 1 de octubre de 2001 al 30 de septiembre de 2004.

Otras actividades y méritos

Decano Comisario de la Facultad de Ciencias Políticas, Económicas y Comerciales de la Universidad de Santiago de Compostela entre el 13 de junio de 1967 y el 18 de septiembre de 1969.

Director de la Sección de Extensión Universitaria de la Universidad de Santiago de Compostela, por Orden Ministerial de 6 de junio de 1970, tomando posesión el 1 de julio.

Director del Colegio Universitario de Vigo, adscrito a la Universidad de Santiago de Compostela, del 27 de octubre de 1972 al 29 de julio de 1973.

Vicedecano de la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago de Compostela, nombrado por Orden de 19 de julio de 1973, tomando posesión el 30 de julio y hasta el 30 de septiembre de 1977. Igualmente, desde el 6 de octubre de 1987 al 24 de noviembre de 1988.

Director de los cursos de verano de la Universidad de Santiago de Compostela en Vigo, entre 1970 y 1975.

Director del Departamento de Disciplinas Económicas de la Universidad de Santiago de Compostela del 1 de octubre de 1977 al 20 de junio de 1986.

Director de los Cursos de Verano de la Universidad Internacional del Atlántico, con sede en Poio (Pontevedra), entre 1984 y 1989.

Conselleiro de Economía de la Xunta de Galicia en dos etapas: Desde el 21 de enero de 1982 al 7 de marzo de 1983, que dirigió la Consellería de Economía e Finanzas y del 4 de noviembre de 1986 al 29 de septiembre de 1987, que estuvo al frente de la Consellería de Economía e Facenda.

Director del Departamento de Economía Aplicada de la Universidad de Santiago de Compostela del 16 de noviembre al 14 de diciembre de 1987 y del 19 de mayo al 7 de junio de 1988.

Conselleiro Maior del Consello de Contas de Galicia desde el 8 de marzo de 1991 (Decreto 59/1991, de 4 de marzo, publicado en el DOG de 5 de marzo) al 21 de julio de 2000.

Medalla Castelao otorgada por la Xunta de Galicia en el año 2001.

Medalla de Oro de la Universidad de Santiago de Compostela, impuesta en el año 2002.

Principales obras

“Perspectiva histórica de la represión de la usura”, en Revista de la Facultad de Derecho de la Universidad de Madrid, vol. 8, 21, 1964, pp. 423-439.

La influencia de la Economía en el Derecho, (Madrid, 1966).

“Visión tradicional del concepto de economías y deseconomías externas”, en Estudos en homagem ao Prof. Doutor José Joaquim Teixeira Ribeiro, (Coimbra, 1978), pp. 1-25.

“El primer presupuesto de Galicia autónoma”, en Papeles de Economía Española, nº especial sobre la economía de las Comunidades Autónomas: Galicia, (Madrid, 1980), pp. 407-427.

Estudios de economía gallega (Santiago de Compostela, 1984).

Perfil de autor BNE

Perfil de autor Dialnet

Fuentes

Archivo Histórico Universitario de Santiago de Compostela, Fondo Universitario, Expediente como alumno y como profesor de Carlos Otero Díaz. Nombramientos publicados en el Boletín Oficial del Estado. “Curriculum vitae del prof. Dr. D. Carlos Otero Díaz”, en PUY FRAGA, P. (Coord.), Estudios en Homenaje al Profesor Carlos G. Otero Díaz, tomo I, (Santiago de Compostela, 1991), pp. 25-31. REDONDO LÓPEZ, J.A., “In Memoriam de Carlos Otero Díaz, Conselleiro Maior del Consello de Contas de Galicia”, en VILLAVERDE GÓMEZ, M.B., (Coord.), El control externo y fomento de la integridad: experiencias en la prevención de la corrupción, (Pamplona, 2021), pp. 27-34.

Universidad

Universidad de Santiago

Materias

Economía Política

Autoría

Cebreiros, Eduardo

Fecha

7/11/2023

Cómo citar

Cebreiros Álvarez, Eduardo. (2023). OTERO DÍAZ, Carlos Gilberto. Diccionario de catedráticos españoles de Derecho 1847-1984.https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/61590

Conjuntos de fichas