FERREIRO LAPATZA, José Juan (1941)

Ficha

Catedrático

FERREIRO LAPATZA, José Juan (1941)

Presentación

Catedrático de Derecho Financiero y Tributario en diferentes universidades españolas durante más de treinta años. Autor de un manual, su "Curso de Derecho Financiero Español", referente en la disciplina.

Datos biográficos

Nació en Santiago de Compostela el 28 de enero de 1941. Hijo de Sergio Ferreiro Fariña y de Elvira Lapatza de Valenzuela.

Formación

Obtiene el título de Bachiller en el Instituto de Vigo, expedido el 30 de junio de 1958.

Licenciado en Derecho en la Universidad de Santiago de Compostela, tras cursar los estudios entre 1958-59 y 1962-63. Obtiene el grado el 17 de octubre de 1963 con la calificación de sobresaliente. Primer premio extraordinario conferido el 30 de octubre de 1963. El título de licenciado tiene fecha de 27 de noviembre de 1963.

Doctor en Derecho por la Universidad de Bolonia, durante el curso 1964-65, tras la defensa de la tesis: La prescrizione come causa di estinzione dell’obbigazione tributaria, dirigida por Antonio Berliri. Obtuvo el premio Vittorio Emmanuele II en 1965.

Carrera académica

Profesor adjunto provisional de la Facultad de Derecho de la Universidad de Santiago de Compostela, adscrito a la cátedra de Economía Política y Hacienda Pública, nombrado por O.M. de 30 de noviembre de 1965. Tomó posesión el 27 de diciembre de ese año. Cesó el 17 de abril de 1966 a consecuencia de la toma de posesión del Catedrático titular D. Carlos Otero Díaz.

Por orden de 30 de abril de 1966 se le nombra ayudante de clases prácticas de la Facultad de Derecho de la misma universidad, adscrito a la Cátedra de Economía Política y Hacienda Pública para el curso 1965-66. Tomó posesión el 12 de mayo de 1966.

Profesor Ayudante de clases prácticas de Hacienda Pública y Derecho Fiscal en la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense de Madrid del 1 de octubre de 1966 a finales de septiembre de 1968.

Profesor Encargado provisional, profesor adjunto, de Hacienda Pública y Derecho Fiscal en la misma universidad desde el 1 de octubre de 1968 hasta el 8 de noviembre de 1970.

Profesor Adjunto por concurso oposición en la citada Universidad Complutense, encargado de Hacienda Pública y Derecho Fiscal, desde el 9 de noviembre de 1970 y hasta el 5 de agosto de 1971.

Profesor Agregado de Economía Política y Hacienda Pública de la Universidad de La Laguna, nombrado por Orden de 26 de julio de 1971 (BOE de 8 de septiembre). La plaza fue convocada por Orden de 10 de abril de 1970 (BOE del 18 de abril). El tribunal, constituido el 12 de mayo de 1971, estuvo integrado por Jesús Rubio García-Mina, como Presidente, y Jesús Prados, José Luis Sureda, Fernando Sainz Martínez de Bujanda y Lucas Beltrán, como vocales. Tomó posesión el 5 de agosto de 1971.

Profesor Agregado de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de La Laguna, por cambio en la denominación de la plaza que ejercía, nombrado por Orden de 12 de julio de 1972 (BOE de 10 de noviembre).

Catedrático de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de La Laguna, nombrado por Orden de 24 de julio de 1975 (BOE de 18 de agosto). Tomó posesión en la Universidad Complutense el 20 de agosto de 1975.

Por concurso de traslado, pasa a la Universidad de Valencia desde el 1 de julio de 1977 hasta 1980.

Mediante otro concurso de traslado (O.M. de 21 de abril de 1980), el 8 de mayo de 1980 toma posesión de la Cátedra en la Universidad de Santiago de Compostela, aunque continúa en Valencia en comisión de servicios hasta finalizar el curso, de modo que se incorpora a su plaza compostelana el 1 de octubre.

El 9 de diciembre de 1982 toma posesión, en Santiago, de la Cátedra de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de Barcelona, lograda por concurso de traslado (O.M. de 1 de diciembre de 1982). Continúa en la universidad gallega hasta finalizar el curso 1982-83.

Desde octubre de 1983 ocupa su plaza en la Universidad de Barcelona hasta que se jubila en septiembre de 2011.

Otras actividades y méritos

Miembro de la Comisión Ministerial para la reforma de la Ley General Tributaria en 1979.

Director del Departamento de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad de Santiago de Compostela desde el 1 de octubre de 1980.

Vicerrector de Ordenación Académica de la Universidad de Santiago de Compostela, por resolución de 30 de septiembre de 1981. Toma posesión el 22 de octubre de ese año. Cesa el 2 de febrero de 1983.

Desde 1984 a 2001, Director del Bufete Ferreiro Lapatza – Abogados.

Presidente del Consejo para la Defensa del Contribuyente, nombrado por Orden de 27 de Abril de 2001 (BOE de 4 de mayo). Cesó por Orden de 26 de octubre de 2005 (BOE de 1 de noviembre).

Miembro de Número de la Real Academia de Jurisprudencia y Legislación de Cataluña desde el año 2012.

Encomienda de la Orden de Isabel la Católica.

Principales obras

“Análisis jurídico de la Deuda Pública”, en Revista de Administración Pública, 53, 1967, pp. 131-228.

“La extinción de la obligación tributaria”, en Revista de Derecho Financiero y Hacienda Pública, 77, 1968, pp. 1015-1076.

Curso de Derecho Financiero español, Madrid, Instituto de Estudios Fiscales-Ministerio de Hacienda, 1974 (1.ª ed.), 1975 (2.ª ed.), 1978 (3.ª ed.) y 1980 (4.ª ed.). Desde la 5ª edición de 1981, publicado en Marcial Pons. 1983 (6.ª ed.), 1985 (7.ª ed.), 1986 (8.ª ed.), 1987 (9.ª ed.), 1988 (10.ª ed.), 1989 (11.ª ed.), 1990 (12.ª ed.), 1991 (13.ª ed.), 1992 (14.ª ed.), 1993 (15.ª ed.), 1994 (16.ª ed.), 1995 (17.ª ed.), 1996 (18.ª ed.), 1997 (19.ª ed.), 1998, 2 vols. (20.ª ed.), 1999, 2 vols. (21.ª ed.), 2000, 3 vols. (22.ª ed.).

“El objeto del tributo”, en Civitas. Revista española de Derecho Financiero, 10, 1976, pp. 227-243.

“Las funciones liquidadoras de la Inspección de los tributos”, en Civitas. Revista española de Derecho Financiero, 11, 1976, pp. 401-436.

“Hacienda Pública y autonomía en la Ley Fundamental de Bonn”, en Civitas. Revista española de Derecho Financiero, 13, 1978, pp. 5-62.

“Tasas y precios públicos: la nueva parafiscalidad”, en Civitas. Revista Española de Derecho Financiero, 64, 1989, pp. 485-518.

“El abuso en la aplicación de la norma tributaria en el Anteproyecto de Ley General Tributaria”, en Quincena Fiscal, 11, 2003, pp. 9-14.

“Complicación y simplificación, contabilidad y fiscalidad”, en Quincena Fiscal, 15-16, 2006, pp. 15-24.

La derrota del Derecho, Discurso de entrada en la Academia de Jurisprudencia y legislación de Cataluña, (Barcelona, 2012).

Perfil de autor BNE

Perfil de autor Dialnet

Fuentes

Archivo Histórico Universitario de Santiago de Compostela, Fondo Universitario, Expedientes como alumno y como docente de José Juan Ferreiro Lapatza. Nombramientos publicados en el Boletín Oficial del Estado. PÉREZ MARTÍN, A., Proles aegidiana, Vol. IV: Los colegiales desde 1801 a 1977. Elenco de supuestos colegiales. Porcionistas. Rectores y otros cargos 1368-1978, (Bolonia, 1979), p. 2007. GARCÍA NOVOA, C., (Coord.), La derrota del derecho y otros estudios, comentados, del Prof. Dr. José Juan Ferreiro Lapatza. Libro homenaje (Madrid, 2012). DÍAZ RICO, J.C., El cuerpo de profesores agregados de Universidad. Inventario de los concursos-oposición de Derecho (1967-1983), (Madrid, 2023), pp. 117-118.

Universidad

Universidad de La Laguna
Universidad de Valencia
Universidad de Santiago

Materias

Derecho Financiero

Autoría

Cebreiros, Eduardo

Fecha

11/11/2023

Cómo citar

Cebreiros Álvarez, Eduardo. (2023).FERREIRO LAPATZA, José Juan (1941) . Diccionario de catedráticos españoles de Derecho 1847-1984.https://humanidadesdigitales.uc3m.es/s/catedraticos/item/61592

Conjuntos de fichas